Solidariedade da Sorte


Três crianças, de 4, 5 e 7 anos de idade, deram entrada na Unidade de Pronto Atendimento (UPA), em Jacobina, com sintomas de intoxicação após terem recebido uma superdosagem de medicamentos. Inicialmente, havia a suspeita de envenenamento e a Polícia Militar chegou a ser acionada para acompanhar o caso.

Conforme apurou a reportagem do Jacobina Notícias, a mãe das crianças estava no trabalho e um primo adolescente teria dado os comprimidos à elas, que ingeriram sem saber do que se tratava. As doses foram muito altas e as crianças passaram mal, tendo que ser levadas para atendimento médico na UPA.

As três crianças, que apresentam quadro de saúde estável e não correm risco de morte, seguem em observação médica na unidade. O Conselho Tutelar também foi acionado e acompanha o caso. A família reside na zona rural de Jacobina e ainda não se sabe que tipo de remédio elas ingeriram.
Fonte: Jacobina Notícias

Comentários

Postagem Anterior Próxima Postagem

PI 86258 SLA

Alicell Atacadista

AUGUSTO URGENTE- JACOBINA BAHIA